Особенности выбора видеокамеры для системы наблюдения

Грамотно спроектированная система видеонаблюдения — первый «бастион» безопасности на объекте любого назначения. Однако на рынке большой выбор разных типов камер, а также регистраторов и другого дополнительного оборудования, что усложняет выбор, особенно если опыта в этом вопросе нет. Разбираемся, какая техника и технологии сейчас в тренде, какие достоинства и недостатки у современных видеокамер, как не переплатить при покупке?

Аналоговые и цифровые — два главных соперника на рынке

Все камеры традиционного делятся на эти два больших класса, которые отличаются по способу обработки и передачи сигнала:

  • В аналоговых изображение от матрицы CCD или CMOS поступает в аналоговом формате, потом оцифровывается и опять преобразуется в аналоговый (он же композитный, CVBS) для дальнейшей передачи. По коаксиальному кабелю видеосигнал поступает на монитор (если это предусмотрено схемой) и регистратор, отвечающий за его оцифровку, кодирование и сжатие для записи.
  • В цифровых нет преобразований сигнала из одного формата в другой. Он сразу передается в оцифрованном виде. Причем перед передачей может предварительно кодироваться и сжиматься (так работают IP-камеры) или оставаться некодированным и несжатым (в HD-SDI камерах). Кабели для разных видеокамер в этом случае тоже разные: для IP используется витая пара или оптоволокно, для HDSDI — коаксиальный или оптоволокно.

Из-за больших отличий между технологиями IP и HD-SDI их выделяют в разные типы, хотя обе модификации камер и относятся к цифровым. В итоге у вас на выбор аналоговые модели, IP и HD-SDI для комплектации системы видеонаблюдения.

Аналоговые еще актуальны? Разве это не прошлый век?

Логичный вопрос: почему бы не сбросить их со счетов и не заменить сразу на цифровые? Но тут не все так однозначно. У них много достоинств, которые до сих пор актуальны:

  • низкая стоимость;
  • простое развертывание системы;
  • отсутствие потерь и задержек сигнала;
  • хорошее качество изображения (у новых стандартов даже движущихся и удаленных объектов);
  • устойчивость к сбоям, вирусным атакам, потере связи, которые присущи сетевым системам;
  • возможность модернизации такой системы на базе уже имеющейся кабельной инфраструктуры.

Есть, конечно, и недостатки:

  • плохая масштабируемость;
  • незащищенность сигнала при передаче;
  • сложная схема передачи, ухудшающая качество видео;
  • необходимость использования дополнительного питающего кабеля.

Еще недавно были прогнозы, что аналоговые камеры скоро уйдут в прошлое и полностью уступят рынок IP-моделям, которые обеспечивают высокое разрешение, хорошую четкость и детализацию. А все потому, что даже лучшие «аналоги» не могли выдавать картинку крупнее и детализированнее, чем 960H (разрешение 960 x 480, примерно 0,7 Мпикс.), а у старых с разрешением CIF и D1 было и того меньше.

Для сравнения: в то же время IP-видеокамеры стандартно предлагали HD 720р (1280 х 720) и Full HD 1080р (1920 x 1080). А сейчас уже есть варианты с разрешением 3 и более Мпикс.

Но потом в аналоговом видеонаблюдении произошел буквально прорыв: появилось сразу несколько новых стандартов — AHD, HD-TVI, HDCVI. Эти технологии позволили практически «сравнять счет» с цифровыми. Поэтому однозначно «хоронить» аналоговые видеокамеры пока рано.

Гибридные — ответ на большое количество стандартов

Как вы уже убедились, технологий немалого, у каждой свои особенности и нюансы, но тяга к универсальности жива всегда. Поэтому многие производители взялись за разработку оборудования, совместимого со всеми актуальными стандартами. Так появились гибридные видеокамеры, которые совмещают 2 видеовыхода или более (например, HD-TVI + CVBS 960H). Но чаще всего это полный пакет: AHD/CVI/TVI/CVBS. И они без проблем подключаются к разным регистраторам.

IP — лучшие по масштабируемости и оптимизации

Мы уже разобрались выше в технологии отправки сигнала цифровых камер. Теперь поговорим о других достоинствах и некоторых недостатках. Во-первых, IP-камеры не привязаны к регистратору. Без проблем монтируются на любом расстоянии от него, главное — наличие кабельной инфраструктуры или беспроводной связи. Во-вторых, картинка с них просто отличная по четкости. Можно найти модели с разрешением 12 Мпикс., 4К. В-третьих, для них не нужен отдельный кабель питания — большинство поддерживает технологию PoE. Системы видеонаблюдения с камерами IP легко масштабируются, оптимизируются и модернизируются при необходимости.

Теперь о минусах:

  • дороже аналоговых (некоторые в разы);
  • развертывание системы сложнее (нужны знания сетевых технологий);
  • видео идет с небольшой задержкой (из-за кодирования и сжатия сигнала);
  • изображение может поступать с артефактами (нечеткими участками);
  • видео передается с неоднородной скоростью (зависит от загрузки канала), отсюда возможные «подтормаживания» картинки.

Еще один момент: IP-камеры сложно интегрировать в уже имеющуюся систему видеонаблюдения, построенную на аналоговых моделях. Тут без замены кабельной инфраструктуры не обойтись. Исключением являются случаи, когда добавляется лишь несколько IP-камер, а система уже включает AHD, HDCVI или гибридные регистраторы.

HD-SDI (HD CCTV) — профессиональные решения

К категории профессиональных эти камеры относятся из-за видео превосходного качества с разрешением от 1280 x 720. Изображение поступает без задержек (в реальном времени). Но так как для передачи цифрового сигнала используется коаксиальный кабель, очень важно его качество. Можно также использовать оптоволокно, но принцип выбора тот же: качество на первом месте, если хотите, чтобы система работала безотказно.

Из минусов: конечно, стоимость (особенно по сравнению с аналоговыми), передача сигнала на небольшое расстояние (100–150 м).

Такое решение актуально для объектов, где одновременно важны высокая четкость картинки (например, для определения номерных знаков авто) и оперативная реакция на ситуацию в реальном времени.

Доверьтесь профессионалам!

Выбрать правильные видеокамеры и не переплатить за ненужные функции — сложная миссия для тех, кто не погружен в тему. А тут еще важна и специфика объекта. Поэтому логичнее предоставить это специалистам, которые знают подводные камни и как их обойти.

Мы обязательно учитываем все нюансы при создании системы видеонаблюдения в рамках услуги по охране объекта. Работаем с лучшим оборудованием на рынке, поэтому готовы к проектам любой сложности. Уложимся в выделенный бюджет, установим, настроим и будем следить за корректной работой.

Поделиться

← Предыдущая статья Следующая статья →

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *.

Ваш комментарий
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 
Подпишитесь на рассылку и получайте новости первыми

Вас может заинтересовать

Особенности организация системы охраны
Особенности системы видеонаблюдения
 

НАШИ УСЛУГИ:

Стоимость физической охраны

ТАРИФ «ЭТАЛОН»
Час
от 137 рублей
Месяц
99 960 рублей
Охранники
мужчины
до 65 лет
женщины
до 60 лет
график работы
15/15 «вахта»
профессиональная подготовка
4 разряд
опыт работы в охране
прошедшие подготовку
Круглосуточный пост в составе одного охранника
ТАРИФ «ЭТАЛОН+»
Час
от 145 рублей
Месяц
от 105 800 рублей
Охранники
мужчины
до 50 лет
женщины
до 50 лет
график работы
7/7 «вахта»
профессиональная подготовка
4-6 разряд
опыт работы в охране
от года
прошедшие подготовку
Круглосуточный пост в составе одного охранника
ТАРИФ «БИЗНЕС»
(с оружием)
Час
от 300 рублей
Месяц
от 219 600 рублей
Охранники
мужчины
до 50 лет
женщины
до 50 лет
график работы
7/7 «вахта»
профессиональная подготовка
6 разряд
опыт работы в охране
от 5 лет
прошедшие подготовку
Круглосуточный пост в составе одного охранника
У вас вопрос? Мы готовы ответить на него