Какое оружие используется сотрудниками ЧОП?

Какое оружие используется сотрудниками ЧОП?

Деловые и политические встречи с участием известных и влиятельных людей, крупные общественные мероприятия, перевозка и хранение ценностей требуют обеспечения высокого уровня безопасности. Для таких целей задействуют специалистов ЧОП с оружием. Это самый надежный и эффективный вариант защиты и противодействия несанкционированным посягательствам.

ЧОП (частная охранная организация) несет ответственность за обеспечение безопасности на мероприятиях и охрану различных объектов, начиная от жилых домов и заканчивая крупными предприятиями и учреждениями.

Реальность требует, чтобы у сотрудников ведомства были современные и эффективные виды вооружения. До недавнего времени для охраны объектов часто использовались только дубинки, однако в настоящее время многие частные организации имеют собственный боевой арсенал. Это связано с ростом уровня преступности и увеличением риска нападения на охранников, а также повышенными требованиями со стороны заказчиков. Нельзя заранее предсказать, с каким противником придется столкнуться, и вооружение может быть необходимо для защиты жизни самих сотрудников или объекта охраны. Но далеко не все виды оружия разрешены для применения частными охранными организациями.

Служебное оружие

Сотрудники ЧОП часто несут при себе оружие, внешне похожее на стандартные пистолеты и автоматы, используемые войсками и полицией. Но на самом деле законодательством разрешено использование ограниченного перечня вооружения:

  • пистолеты;
  • револьверы;
  • помповые ружья;
  • гладкоствольные карабины.

Как правило, в арсенал частной охранной организации входят видоизмененные пистолеты Макарова и П-96, карабины «Сайга» или «Вепрь». Из всего этого перечня только ПМ широко используются государственными силовыми структурами — ЧОП сильно ограничены в выборе.

Гражданское оружие

Используется охранниками чаще, чем огнестрельное служебное оружие. Оно отличается меньшей поражающей силой и летальностью, часто называется травматическим. Гражданское оружие может носить любой человек, имеющий лицензию, а служебное имеют право применять исключительно сотрудники охранных предприятий.

Наиболее распространенными видами такого вооружения являются:

  • бесствольные огнестрельные пистолеты;
  • аэрозольные средства;
  • газовые пистолеты;
  • механические распылители.

Типичный арсенал ЧОП

В списке оружия, используемого частными охранными предприятиями, обычно присутствует сразу несколько типов оружия. Каждая из моделей имеет свои слабые и сильные стороны. Рассмотрим подробнее несколько из них.

Одним из самых популярных пистолетов для ЧОП является ИЖ-71, созданный на базе ПМ. Он обладает высокой точностью стрельбы и надежен в эксплуатации, но его тактико-технические характеристики примерно на 20 % ниже, чем у исходного образца. Несмотря на то что у этого пистолета нет возможности быстрой перезарядки, компактность и доступная цена делают его популярным среди частных охранников.

Не уступает в популярности облегченному Макарову и «Сайга» — широко известный автоматический карабин, который имеет хорошую эргономику и быструю перезарядку. Гладкоствольная модель разработана на основе Калашникова, который был выпущен более полувека назад. Карабин зарекомендовал себя как надежный инструмент в руках ЧОП — он обладает высокой мощностью и точностью, что делает его эффективным на средних и больших расстояниях. А быстрая перезарядка позволяет оказывать непрерывное сопротивление в условиях настоящего боя с лицами, посягающими на частную собственность.

Ружье ТОЗ-94 используется чуть реже. Это оружие имеет легкий, но крепкий деревянный приклад, что дает высокую точность при стрельбе на дальние расстояния. Ружье ТОЗ-94 отличается высокой мощностью, что делает его эффективным инструментом для охраны зданий во время патрулирования на открытых пространствах.

МР-133 используется в тех случаях, когда важнее предотвратить нападение, а не отразить его. А это является будничной задачей ЧОП. Простое и надежное гладкоствольное ружье широко применяется для обеспечения безопасности. МР-133 отличается «серьезным» внешним видом и производит неизгладимое впечатление на преступников, слабо разбирающихся в оружии. Высокая скорость перезарядки делает его не только эффектным, но и эффективным в рамках реального столкновения. Если в здании присутствует охрана с автоматом, чаще всего она вооружена именно МР-133 или «Сайга».

Также сотрудникам частных охранных предприятий приходится применять другие виды вооружения, такие как газовые распылители. Особенно часто используются «Удар» и «Черемуха». Они находят применение во время массовых мероприятий и дают возможность вывести противника из строя на 5–10 минут. Неменьшую популярность имеет и газовый пистолет 6П42. Внешний вид этого устройства полностью копирует дизайн ПМ, что дает ему неоспоримое преимущество. У потенциальных оппонентов чаще всего не появляется желания проверить модель оружия, которое носит охранник, в действии.

Когда применяется огнестрельное оружие?

Охранник ЧОП может применять оружие в случае защиты жизни, здоровья и имущества его клиента. Согласно законодательству РФ, использовать огнестрельное или даже газовое вооружение он может только после предупреждения нарушителя и при отсутствии возможности защититься другим способом. До применения оружия нападающему необходимо сообщить о том, что против него будет использовано крайнее средство.

Охранник должен строго соблюдать законодательство при использовании вооружения. При этом он имеет право использовать только те виды оружия, которые разрешены законом РФ. Важно также учитывать обстановку, чтобы жизнь и здоровье окружающих людей не были поставлены под угрозу. Помимо этого, охранник ЧОП должен проводить регулярное обучение и тренировочные стрельбы, чтобы грамотно использовать оружие в критических ситуациях и уметь проанализировать и предотвратить возможные проблемы.

В целом применение оружия охранником ЧОП считается крайней мерой и допускается только в экстремальных случаях. Охранник должен быть профессионалом в своей работе и уметь использовать альтернативные методы воздействия, что позволит защитить жизнь, здоровье и имущество своего клиента. Когда применяется огнестрельное оружие? Только в том случае, если это необходимо для немедленной остановки агрессии или нападения на объект или субъект охраны. Но, как показывает практика, до применения огнестрельного оружия большинство инцидентов не доходит, и оказывается достаточным использовать газовый пистолет или распылитель.

Когда использование охраны с оружием оправдано?

Далеко не во всех ситуациях охранники ЧОП должны иметь оружие, чтобы обеспечить высокий уровень безопасности. Но для выполнения ряда задач это необходимо:

  • Охрана крупных скоплений людей. Массовые мероприятия, такие как концерты, спортивные состязания или политические митинги, концентрируют большое количество людей на ограниченной площади. Наличие вооруженной охраны помогает предотвратить возможные теракты или посягательства на жизнь участников мероприятия.
  • Охрана корпоративных объектов. Отделения банков, промышленные предприятия и офисы крупных компаний часто становятся мишенями для вооруженного нападения. Охрана с автоматом обеспечивает безопасность и защиту сотрудников, а также конфиденциальных данных и имущества компании.
  • Охрана высокопоставленных лиц. Руководители компаний, политики, артисты и другие публичные люди могут стать объектами нападения, но далеко не всегда возможно обеспечить им охрану от силовых ведомств. В таких случаях на помощь приходят сотрудники ЧОП с оружием, защищающие важную персону по контракту.
  • Охрана грузов. Ценные товары могут перевозиться наземным способом. И без охраны они становятся удобной целью для злоумышленников. Сопровождение в виде вооруженных людей значительно уменьшает риск нападения и грабежа.

Существуют и другие задачи, которые могут выполнять охранники ЧОП с оружием, обладающие опытом и знаниями о противодействии угрозам. Наличие огнестрельного вооружения, наряду с другим специализированным техническим оборудованием, позволяет обеспечить эффективную защиту.

Поделиться

← Предыдущая статья Следующая статья →

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *.

Ваш комментарий
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 
Подпишитесь на рассылку и получайте новости первыми
 

НАШИ УСЛУГИ:

Стоимость физической охраны

ТАРИФ «ЭТАЛОН»
Час
от 137 рублей
Месяц
99 960 рублей
Охранники
мужчины
до 65 лет
женщины
до 60 лет
график работы
15/15 «вахта»
профессиональная подготовка
4 разряд
опыт работы в охране
прошедшие подготовку
Круглосуточный пост в составе одного охранника
ТАРИФ «ЭТАЛОН+»
Час
от 145 рублей
Месяц
от 105 800 рублей
Охранники
мужчины
до 50 лет
женщины
до 50 лет
график работы
7/7 «вахта»
профессиональная подготовка
4-6 разряд
опыт работы в охране
от года
прошедшие подготовку
Круглосуточный пост в составе одного охранника
ТАРИФ «БИЗНЕС»
(с оружием)
Час
от 300 рублей
Месяц
от 219 600 рублей
Охранники
мужчины
до 50 лет
женщины
до 50 лет
график работы
7/7 «вахта»
профессиональная подготовка
6 разряд
опыт работы в охране
от 5 лет
прошедшие подготовку
Круглосуточный пост в составе одного охранника
У вас вопрос? Мы готовы ответить на него